Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Циклевка паркета. О каких нюансах стоит помнить?

Особенности циклевания паркета

Циклевка паркетной доски
Паркетная доска нуждается в периодическом обновлении, так как со временем лак истирается, на самом покрытии возникают сколы и трещины. При каких условиях необходима циклевка напольного покрытия?
  • продолжительная эксплуатация,
  • изнашивание паркетного пола,
  • трещины и сколы,
  • потускнение лакового слоя,
  • расшатывание пластин и др.

Цель циклевания паркетной доски — удаление незначительных неровностей и деревянного «ворса» после режущего инструмента. Циклевание выполняют соскабливанием с поверхности тонкой стружки. Снимается слой материала толщиной в сотые или десятые доли миллиметра.

Чтобы процесс являлся именно скоблением, а не резанием (как при строгании), цикля имеет специальную заточку. Цикля — стальная или стеклянная пластина с заточкой около 90 градусов (практически срез или скол). Качественные цикли имеют заусенец по рабочей поверхности, который и скоблит материал.

Перед работой рекомендуется смачивать дерево для облегчения процесса. Циклю ведут всегда вдоль волокон, немного наклоняя в сторону продвижения.


Циклевка старого советского пола 


Циклевка старого, неровного или советского паркета существенно отличается от обработки нового паркетного покрытия. Это более сложная и трудоемкая работа. Потемнения, сколы, вздутия, отслаивания, широкие щели, забитые закоксовавшейся пылью – наиболее частые. Без предварительных операций циклевать такой пол не имеет никакого смысла. Циклевка старого паркета – многоэтапная работа, начинается с подготовки пола и заканчивается нанесением последнего слоя финишного покрытия.


Циклевание паркета и покрытие поверхности лаком


Основные этапы циклевки паркета:

  1. Удаление старого слоя лака, очистка и выравнивание поверхности пола крупнозернистыми абразивами.
  2. Обработка периметра, углов и труднодоступных мест углошлифовальными машинами.
  3. Тонкая шлифовка плоскошлифовальным оборудованием
  4. Тщательная уборка помещения с помощью специального пылесоса;
  5. Шпатлевание паркета профессиональными средствами (в случае необходимости);
  6. Повторная шлифовка и тщательная уборка напольного покрытия;
  7. Нанесение нескольких защитных слоев лака, геля и грунтовки.

Циклевка паркета цена


Реставрирование паркета


Стоимость циклевки паркета невысока, она включает в себя стоимость покрытия лаком или маслами. Процедуру циклевания необходимо проводить не реже, чем раз в пять-десять лет, в зависимости от состояния лака и количества слоёв.

Способ циклевания зависит от того, из какой древесины сделан пол — твердой или мягкой. Паркетную доску можно обрабатывать несколько раз: если исходный материал имеет толщину 15 мм, то не более пяти, а если 8 мм, то до трех раз.


Секреты лакировки реставрируемого паркета


Наносить лак следует только на идеально чистый пол. Предварительно его покрывают специальным грунтом.

Лак на паркет наносится не только для создания визуальных эффектов. Он защищает напольное покрытие от негативного воздействия влаги, прочих факторов. Составы различаются друг от друга в зависимости от:

  • Степени блеска. Используют лаки глянцевые, матовые и полуматовые. Эффект матовости достигается в результате добавления в вещество особого наполнителя.
  • Износоустойчивости. Для квартир и коттеджей можно выбрать лак с низкой или средней износоустойчивостью. В отношении помещений общественного назначения используют продукты с высоким значением указанного выше критерия.

После нанесения лака пол просыхает двое-трое суток. Важно, чтобы первый слой высох полностью. От этого напрямую зависит качество всех реставрационных мероприятий. Дальше приступают к промежуточной шлифовке. Цель этих операций: удаление мусора, ворса древесины. Важно указать и на то, что промежуточная шлифовка способствует улучшению сцепления друг с другом слоев лака.