Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Ремонт линолеума своими руками

Ремонт линолеума своими руками

Линолеум может порвать не только по механическим причинам, но и из-за неправильной укладки или неровности основания. Иногда бывает, что швы между кусками линолеума могут разойтись. Чтобы этого не происходило, стыки следует закрепить между собой. Можно их соединить при помощи «холодной сварки» или ПВХ-порогами. Так как же осуществить ремонт линолеума своими руками?

Если вдруг у вас порвался линолеум, то стоит обязательно решить эту проблему. Всё дело в том, что если не предпринять меры, то покрытие может порваться ещё больше и тогда возможно появится необходимость менять его полностью. С другой стороны, дырка может мешать ходить по полу, цепляться за домашнюю обувь и доставлять неудобства.

Ремонт линолеума мелками

При небольших повреждениях используют специальные восковые карандаши, которые подбираются под цвет покрытия. Многие производители изготавливают такие карандаши под цвет своих коллекций, поэтому раздобыть их не составит труда.

Далее рассмотрим, как реставрировать линолеум с дыркой. Если остались остатки от уложенного линолеума, то нет необходимости идти в магазин. Подбираем узор с местом образования дырки, чтобы новый кусочек идеально вписался в общую картину. После этого отмеряем на новом линолеуме необходимую площадь и такую же чертим на уложенном покрытии. Теперь очень важный момент:

  • Если полотно не закреплено к полу с помощью клея, то можно поднять его до места повреждения и производить работы. Далее вырезаем новый кусочек линолеума, и также вырезаем отчерченное место на старом покрытии. Совмещаем их вместе, на внутренней стороне закрепляем скотчем, чтобы не съехало, и укладываем линолеум обратно. Швы прогреваются при помощи фена до 40 градусов, затем туда закладывают холодную сварку и дают остыть;
  • Если линолеум установлен к снованию с помощью клея, то вырезаем место с дыркой опять же под рисунок новой латки. Далее хорошо удаляем клей с основания, и убираем мусор, который накопился за это время. Подготавливаем основание с помощью грунтовки. Разогреваем вырез и сам новый кусочек линолеума до 40 градусов. После того, как мы просушили грунтовку можно наносить клей и укладывать вырезанный кусок. После этого прокатываем место ремонта линолеума с помощью валика, чтобы вышел воздух. Для таких работ подойдёт клей ПВХ.